Входит ли в рабочее время учителя-логопеда в ДОУ работа с документацией, консультации для родителей, педагогов, пед.часы, самообразование, где конкретно и в каком документе это прописано!?

Светлана
Рабочее время педагогических работников регламентирует Приказ Министерства образования и науки РФ от 22 декабря 2014 г. N 1601 «О продолжительности рабочего времени (нормах часов педагогической работы за ставку заработной платы) педагогических работников и о порядке определения учебной нагрузки педагогических работников, оговариваемой в трудовом договоре». (Далее — Приказ).
Согласно п.2.2. Приказа учителям-логопедам устанавливается норма часов педагогической работы 20 часов в неделю за ставку заработной платы.
В Примечании (Приложение №1) Приказа (п.2.) говорится, что «нормы часов педагогической работы за ставку заработной платы педагогических работников, предусмотренные пунктами 2.3 — 2.7 настоящего Приложения, устанавливаются в астрономических часах».

В Примечании (Приложение №1) Приказа (п.1.) говорится, что «в зависимости от занимаемой должности в рабочее время педагогических работников включается учебная (преподавательская) работа, воспитательная работа, индивидуальная работа с обучающимися, научная, творческая и исследовательская работа, а также другая педагогическая работа, предусмотренная трудовыми (должностными) обязанностями и (или) индивидуальным планом, — методическая, подготовительная, организационная, диагностическая, работа по ведению мониторинга, работа, предусмотренная планами воспитательных, физкультурно-оздоровительных, спортивных, творческих и иных мероприятий, проводимых с обучающимися».

При этом в числе педагогической работы, предусмотренной квалификационными характеристиками учителя-логопеда значится консультирование педагогов и родителей и ведение документации (Приказ Министерства здравоохранения и социального развития Российской Федерации от 26 августа 2010 г. № 761н «Об утверждении Единого квалификационного справочника должностей руководителей, специалистов и служащих, раздел «Квалификационные характеристики должностей работников образования»). Поэтому лучше прописать все эти виды работ в трудовом договоре, должностной инструкции .

Таким образом, есть правовое основание для указания в Положении о логопедической службе ДОУ или ином локальном акте продолжительности рабочего времени учителя-логопеда 20 часов в неделю, включая консультирование, ведение документации и пр. При этом лучше всего прописать соотношение  продолжительности работы с детьми и продолжительности иной работы учителя-логопеда.

Получай новости журнала «Стандарты Образования» по почте

Ваш e-mail:

Понравилась статья?! Поделись с друзьями в социальных сетях!

Что входит в рабочее время учителя-логопеда https://i2.wp.com/www.edustandart.ru/wp-content/uploads/2015/06/Vopros.png?fit=249%2C171https://i2.wp.com/www.edustandart.ru/wp-content/uploads/2015/06/Vopros.png?resize=249%2C171Стандарты ОбразованияВы задавали вопросрабочее время учителя,рабочее время учителя-логопеда в ДОУ
Входит ли в рабочее время учителя-логопеда в ДОУ работа с документацией, консультации для родителей, педагогов, пед.часы, самообразование, где конкретно и в каком документе это прописано!? Светлана Рабочее время педагогических работников регламентирует Приказ Министерства образования и науки РФ от 22 декабря 2014 г. N 1601 «О продолжительности рабочего времени (нормах часов педагогической работы за ставку...