Здравствуйте. Подскажите, пожалуйста, в каком документе или каких документах можно получить ответы на мои два вопроса:

  1. Какие требования предъявляются к такой форме обучения, как курсы при вузе?
  2. Требования, предъявляемые к курсовому проекту как форме отчетности по итогам обучения на курсах. Могут ли трехмесячные курсы завершаться защитой курсового проекта? Хотелось бы ознакомиться со стандартами, принятыми в системе высшего профессионального образования в РФ. Спасибо.

Дмитрий Комаров

Публикуем разъяснения Департамента государственной политики в сфере высшего образования.

Минобрнауки России рассмотрел Ваше обращение (№ ПГ-МОН-46349 от 7 декабря 2015 г.) и в части своей компетенции сообщает.

В законодательстве Российской Федерации в сфере образования, в том числе в приказах Минобрнауки России, отсутствуют положения, предусматривающие требования к образовательным организациям высшего образования (далее — вузы) в части организации курсов.

В соответствии с частью 1 статьи 28 Федерального закона от 29 декабря 2012 г. № 273-ФЗ «Об образовании в Российской Федерации» (далее — Закон) вуз обладает автономией, под которой понимается самостоятельность в осуществлении образовательной, научной, административной, финансово-экономической деятельности, разработке и принятии локальных нормативных актов в соответствии с Законом, иными нормативными правовыми актами Российской Федерации и уставом вуза.

Вузы свободны в определении содержания образования, образовательных технологий по реализуемым ими образовательным программам (часть 2 статьи 28 Закона). К компетенции вуза в установленной сфере деятельности относятся использование и совершенствование методов обучения и воспитания, образовательных технологий (часть 3 статьи 28 Закона).

В связи с этим вузы вправе в своих локальных нормативных актах предусмотреть условия и порядок проведения курсов.

Согласно части 2 статьи 30 Закона вуз принимает локальные нормативные акты по основным вопросам организации и осуществления образовательной деятельности.

Получай новости журнала «Стандарты Образования» по почте

Ваш e-mail:

Понравилась статья?! Поделись с друзьями в социальных сетях!

Курсы повышения квалификации - вузыhttps://i2.wp.com/www.edustandart.ru/wp-content/uploads/2016/01/Udostoverenie-New.png?fit=842%2C596https://i2.wp.com/www.edustandart.ru/wp-content/uploads/2016/01/Udostoverenie-New.png?resize=300%2C265Стандарты ОбразованияВы задавали вопроскурсы повышения квалификации вузы
Здравствуйте. Подскажите, пожалуйста, в каком документе или каких документах можно получить ответы на мои два вопроса: Какие требования предъявляются к такой форме обучения, как курсы при вузе? Требования, предъявляемые к курсовому проекту как форме отчетности по итогам обучения на курсах. Могут ли трехмесячные курсы завершаться защитой курсового...